Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

СИБУР ищет в Башкирии кадры для «ЗапСибНефтехима»

СИБУР ищет в Башкирии кадры для «ЗапСибНефтехима»
Строительство нефтехимического комплекса планируется завершить в 2019 году

У жителей Башкирии, в том числе у выпускников нефтяных вузов, есть шансы попасть на работу в крупнейший нефтехимический комплекс России - «ЗапСибНефтехим». Завод, который является инвестпроектом компании СИБУР , строится в Тобольске Тюменской области.

Новое предприятие будет заниматься глубокой переработкой побочных продуктов нефтегазодобычи, поступающих с месторождений Западной Сибири. В результате завод будет выпускать свыше 2 млн тонн полимеров в год, что позволит не только полностью обеспечить отечественный рынок высоко востребованными полиэтиленом и пропиленом, но и экспортировать эти продукты в другие страны. Отметим, что полиэтилен и полипропилен является основой для производства строительных материалов, упаковок, труб, текстиля, деталей для автомобилей, медицинских изделий и т.д. Сам завод переработкой полимеров заниматься не будет, поэтому ожидается, что рядом с «ЗапСибНефтехимом» появятся другие новые производства.

Несмотря на то, что запуск завода запланирован в 2020 году, кадры для «ЗапСибНефтехима» подбираются уже сегодня. Для работы на основном производстве потребуется 1700 высококвалифицированных специалистов. Подготовка к работе на новой площадке должна начаться уже в текущем году. Специально для этого компания СИБУР разработала программу «Дублер»: на действующих производственных предприятиях компании организовываются дублирующие рабочие места. Участники поступают в качестве дублеров на обучение к наставникам, набираются необходимого опыта.

СИБУР ищет в Башкирии кадры для «ЗапСибНефтехима»

- Для специалистов, приезжающих работать на тобольские производства, предусмотрен релокационный пакет, - говорит директор по управлению персоналом «Сибур Тобольск» Максим Глотов. – Сотрудникам предоставляется служебное жилье, которое можно будет выкупить по льготной стоимости с рассрочкой платежа, для детей предусмотрены места в школах и детских садах.

К слову, попробовать свои силы в отборе на работу на «ЗапСибНефтехиме» могут не только сотрудники СИБУРа, но и внешние кандидаты из других регионов.

Из сотрудников благовещенской площадки СИБУРа - завода «ПОЛИЭФ» , изъявивших желание переехать в Тобольск, - восемь человек уже вошли в программу «Дублер». В ближайшее время они отправятся сначала на работу в «Сибур Тобольск», а затем - на «ЗапСибНефтехим». По словам представителя пресс-службы «ПОЛИЭФ» Александры Коптелиной, отбор действующих сотрудников, которые хотят работать на «ЗапСибНетехиме», продолжается.

В настоящее время масштабная стройка будущего завода идет полным ходом. Как рассказал директор по предпусконаладочным работам «ЗапСибНефтехима» Сергей Сергеев, сейчас на строительной площадке, которая раскинулась на 460 Га, трудятся 11 тысяч строителей, поставки материалов идут из 35 регионов России, включая и Башкирию. К примеру, «Спецнефтегазоборудование», «Башармпром», «Арматурный завод» поставляют на «стройку века» трубопроводную арматуру больших диаметров, «Нефтехиммаш» из Кумертау – статическое оборудование, «МодульНефтеГазКомплект» - факельное оборудование и т.д. Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

СИБУР ищет в Башкирии кадры для «ЗапСибНефтехима»

Стоимость строительства «ЗапСибНефтехима» оценивается примерно в 9 млрд долларов. Большую часть составляют собственные средства СИБУРа, часть выделена в виде кредитов из Фонда национального благосостояния, и треть - кредиты коммерческих банков и инвестиции фондов Ближнего Востока.​